Les scientifiques les plus populaires

Lap-Chee Tsui (La génétique)

A trouvé le gène qui cause la fibrose cystique

Michael Smith (Chimie organique)

Biochimiste et biologiste moléculaire Il a remporté le prix Nobel de chimie en 1993 pour sa découverte de la mutagenèse dirigée : cette technique permet de réaliser une mutation génétique à n’importe quel endroit précis d’une molécule d'ADN.

Endel Tulving (Psychologie)

Psychologue cognitif Autorité mondiale dans le domaine de la mémoire humaine.

Willard S. Boyle (Physique condensée de matière, cristaux, aimants, supraconducteurs, semi-conducteurs)

Co-inventeur du capteur photographique

Sandra Witelson (Médecine)

Neurosciences, la base biologique de la cognition dans les cerveaux mâles et femelles.

Sid Altman (Biologie moléculaire)

A découvert l'ARN catalytique, réussite pour laquelle il a mérité le Prix Nobel en 1989

Biruté Galdikas (Zoologie, animaux, physiologie, métabolisme)

Anthropologue : Spécialiste mondiale la plus connue en ce qui concerne les orangs-outangs.

Donald (H. S. M.) Coxeter (Mathématiques pures et appliquées)

Le plus grand géomètre classique du 20ème siècle

Werner Israel (La Science d'astronomie, d'astrophysique et d'espace)

A rédigé la première théorie logique et précise sur la simplicité des trous noirs (1967)

Gerhard Herzberg (Chimie physique)

A remporté le Prix Nobel de Chimie en 1971 pour son utilisation de la spectroscopie afin de découvrir la géométrie interne et les états énergétiques dans les molécules simples, et plus particulièrement la structure et les caractéristiques des radicaux libres.

Doreen Kimura (Psychologie)

Psychologue spécialiste du comportement Expert mondial sur la différence entre les sexes au niveau du cerveau. A écrit le livre « Sex & Cognition » qui argumente sur le fait qu’il existe vraiment une dífférence entre le cerveau des hommes et des femmes.

Hubert Reeves (La Science d'astronomie, d'astrophysique et d'espace)

Cosmologiste mondialement connu et vulgarisateur scientifique

John Charles Polanyi (Chimie physique)

A gagné le prix 1986 Nobel en chimie pour l'usage de la chemiluminescence des molécules pour expliquer des rapports d'énergie dans des réactions chimiques

Julia Levy (Microbiologie et immunologie)

Microbiologiste et immunologue Julia Levy est l’une des découvreurs des médicaments photodynamiques anti-cancéreux, ainsi que de médicaments pour l’ophtalmologie ; co-fondatrice de la société QLT Incorporated.

Tak Wah Mak (Microbiologie et immunologie)

Immunologue et biologiste moléculaire qui a découvert le récepteur des cellules T, une des clés du système immunitaire humain.

Louis Taillefer (Matériaux supraconducteurs, physique des électrons, cristaux, métaux, céramique)

Expert mondial de la supraconduction

Charles J. Krebs (Zoologie, animaux, physiologie, métabolisme)

Il est célèbre pour avoir écrit le livre « Écologie : L’analyse expérimentale de la distribution et de l'abondance (le livre en est déjà sa cinquième édition), qui est un manuel utilisé dans le monde entier pour enseigner l'écologie ; Krebs est aussi connu pour son travail sur « l’Effet de barrière »

Bertram Neville Brockhouse (Physique générale, particules subatomiques, systeme optique, biophysique, physique théorique)

A gagné le prix Nobel en 1994 pour avoir conçu le Spectroscope de neutron de Triple-Axe et pour son utilisation de celui-ci dans ses études de la matière condensée.

Dolph Schluter (Évolution et écologie)

Il termine les travaux de Darwin sur l'évolution en dévoilant les mystères de la sélection naturelle, en particulier, comment elle mène à de nouvelles espèces.

Roger Daley (La Science atmosphérique)

Constructeur principal du système canadien de prévisions météorologiques numériques maintenant utilisé dans le monde entier.

Henri Darmon (Mathématiques pures et appliquées)

L’un des leaders mondiaux du domaine de la théorie des nombres; il travaille sur le « 12ème problème de Hilbert », une célèbre question mathématique.

William Ricker (Zoologie, animaux, physiologie, métabolisme)

Le plus grand biologiste de la pêche du Canada : Inventeur de la courbe de Ricker pour décrire la dynamique de population de poissons

Robert L. Carroll (Paleontology, paleobiology)

Il a reconnu et décrit le plus ancien des ancêtres connus de tous les reptiles, oiseaux et mammifères, et qui est aussi à l’origine des vertébrés terriens et de différents amphibies comme les grenouilles et les salamandres.

Walter Lewis (Botanique)

Ethnobotaniste, expert mondial des pollens allergéniques et aéroallergènes, célèbre pour ses découvertes de plantes médicinales dans la forêt tropicale ainsi que pour leur catégorisation.

Irene Ayako Uchida (La génétique)

Chercheuse célèbre dans le monde entier pour ses recherches sur le syndrome de Down.

Memory Elvin-Lewis (Botanique)

Ethnobotaniste et microbiologiste spécialisée dans les maladies infectieuses. Elle est experte dans l’évaluation des médecines traditionnelles et leur utilisation.

Alexander Graham Bell (Physique générale, particules subatomiques, systeme optique, biophysique, physique théorique)

Travaillé avec le sourd, inventeur.

David Schindler (Évolution et écologie)

Dans les années 1960, Schindler a déterminé que les phosphates dans les détergents étaient les polluants qui rendaient le lac Érié inhabitable par les organismes. Dans les années 1970 et 1980, il a trouvé la cause de la mort de poissons dans les Grands Lacs: les pluies acides. Il a reçu la Médaille d'or Gerhard-Herzberg en sciences et génie du Canadale, accompagnée d'un million de dollars pour mieux avancer la recherche ainsi que de nombreux autres prix internationaux. Maintenant, Schindler nous avertit que l'exploitation des sables bitumineux de l'Alberta détruit la rivière Athabaska.

Ray Jayawardhana (La Science d'astronomie, d'astrophysique et d'espace)

Vulgarisateur, il écrit sur l'origine et la diversité des systèmes planétaires et la formation des étoiles et des naines brunes.

Fergus I. Craik (Psychologie)

Il fait une des autorités mondiales principales dans les domaines de la mémoire humaine et les effets du vieillissement sur l'apprentissage, la mémoire et l'attention

Dugan O'Neil (Physique générale, particules subatomiques, systeme optique, biophysique, physique théorique)

A détecté une particule subatomique insaisissable qui avait été rechercé demandée pendant plus d'une décennie: le quark top.

John Herbert Chapman (La Science d'astronomie, d'astrophysique et d'espace)

A fondé le programme spatial canadien

Roberta Lynn Bondar (La Science d'astronomie, d'astrophysique et d'espace)

Première femme astronaute canadienne ayant voyagé dans l'espace

Louis Bernatchez (Évolution et écologie)

Est un biologiste canadien de grande renommée qui étudie la génétique moléculaire des populations de poissons

Kathy Conlan (Zoologie, animaux, physiologie, métabolisme)

Un expert dans la compréhension du monde étrange et merveilleux de créatures marines qui vivent en profondeur sous la glace de l'Arctique.

David H. Hubel (Médecine)

Co-gagnant du prix Nobel en physiologie ou de médecine en 1981 pour avoir tracé le cortex visuel

Sir Frederick Grant Banting (Médecine)

A réussi à isoler l'insuline et a reçu le Prix Nobel

Kelvin Kenneth Ogilvie (Chimie organique)

A synthétisé l'acide ribonucléique (ARN), et a inventé le médicament ganciclovir.

Sidney van den Bergh (La Science d'astronomie, d'astrophysique et d'espace)

Il est l'astronome le plus respecté au Canada

Donald Brian Calne (Médecine)

A été le premier neurologue à utiliser la dopamine synthétique pour traiter la maladie de Parkinson.

Evelyn C. Pielou (Évolution et écologie)

Biologiste qui a inventé l'écologie mathématique

John Charles Fields (Mathématiques pures et appliquées)

A créé la Médaille Fields, le «prix Nobel» des mathématiques.

Davidson Black (Paleontology, paleobiology)

A identifié une nouvelle espèce d'humain antique: « homme de Pékin »

Evelyn Merle Roden Nelson (Mathématiques pures et appliquées)

Elle était une algébriste douée dont la carrière vigoureuse dans les mathématiques a été écourtée par le cancer.

Charles Richard (Dick) Harington (Paleontology, paleobiology)

Il a considérablement augmenté nos connaissances des mammifères qui vivaient dans le Nord canadien au cours de la dernière ère glaciaire.

J. Richard (Dick) Bond (La Science d'astronomie, d'astrophysique et d'espace)

Les études théoriques du rayonnement de fond cosmique et l'énergie sombre, et théoricien de plomb sur l'expérience Boomerang.

Ronald James Gillespie (Chimie physique)

Théorie développée de VSEPR (répulsion de paire d'électron de Shell de valence)

John Stanley Plaskett (La Science d'astronomie, d'astrophysique et d'espace)

Astronome et ingénieur qui a créé une nouvelle conception de télescope réflecteur

Anatol Rapoport (Mathématiques pures et appliquées)

Est un des créateurs principaux de la théorie de conflit, la théorie du jeu et la recherche sur la paix

J. William (Bill) Costerton (Microbiologie et immunologie)

Pionnier de la microbiologie des biofilms

William George Unruh (La Science d'astronomie, d'astrophysique et d'espace)

Contribuer à des théories sur la gravité et les trous noirs, la cosmologie et les phénomènes quantiques

John Tuzo Wilson (Géophysique)

Géophysicien : pionnier dans l'étude de la tectonique de plat

Frederick Ernest Joseph Fry (Évolution et écologie)

Développement d'un modèle d'estimation des populations de poissons à l'aide de l'APV (analyse des populations virtuelles)

Lorne Babiuk (Microbiologie et immunologie)

autorité internationale en virologie et immunologie vétérinaire

William (Bill) James Leslie Buyers (Physique condensée de matière, cristaux, aimants, supraconducteurs, semi-conducteurs)

Étudiait les excitations magnétiques et les structures des solides et des liquides et a été le premier à observer le «Haldane Gap», confirmant ainsi une théorie auparavant controversée du magnétisme quantique.

Fernand Labrie (Médecine)

Endocrinologue qui a remporté l'édition 2007 du Prix du Roi Faisal pour avoir développé une thérapie d'hormones stéroïdes pour le cancer de la prostate.

Gilles Fontaine (La Science d'astronomie, d'astrophysique et d'espace)

plus grand expert mondial sur l'étude des étoiles naines blanches

Sajeev John (Physique condensée de matière, cristaux, aimants, supraconducteurs, semi-conducteurs)

A développé la théorie et construit les premiers matériaux qui peuvent faire de calcul optique une réalité.

Paul Hebert (Évolution et écologie)

Développement d'un système d'identification des espèces appelé «codes à barres de l'ADN», qui utilise un petit fragment d'ADN pour différencier les espèces.

B. Brett Finlay (Microbiologie et immunologie)

L'un des plus éminents spécialistes au monde qui est focalisé sur les moyens utilisés au niveau moléculaire par les bactéries pour infecter leurs hôtes.

Louis Slotin (Physique générale, particules subatomiques, systeme optique, biophysique, physique théorique)

Scientifique nucléaire tué par accident de rayonnement chez Los Alamos, Nouveau-Mexique en 1946.

Peter B. Borwein (Mathématiques pures et appliquées)

Mathématicien de renom international qui, avec son frère Jonathan, a calculé la valeur de pi à un nouveau record mondial d'exactitude.

Phillip James E. Peebles (La Science d'astronomie, d'astrophysique et d'espace)

Cosmologue et astrophysicien importants

Barrie J. Frost (Psychologie)

Neuroscientifique en vision qui a été le pionnier des recherches sur la façon dont nos cerveaux voient et entendent, et comment les animaux comme les papillons monarque et les oiseaux marins naviguent sur de grandes distances.

Richard E. Taylor (Physique générale, particules subatomiques, systeme optique, biophysique, physique théorique)

A gagné le prix Nobel pour avoir vérifié la théorie du quark

John Smol (Évolution et écologie)

Est un expert sur l'écologie des lacs anciens et sur la pollution des rivières et lacs

Robert Vaughan Moody (Mathématiques pures et appliquées)

A co-découvert une nouvelle classe d'algèbres de Lie de dimensions infinies, qui sont désormais appelées algèbres de Kac-Moody

Matthew W. Choptuik (La Science d'astronomie, d'astrophysique et d'espace)

Leader mondial dans le domaine de la relativité numérique

Elizabeth Cannon (Mathématiques pures et appliquées)

Ingénieure en géomatique et experte mondiale dans la recherche et le développement d'outils de navigation par satellite employant le GPS

Armand Frappier (Microbiologie et immunologie)

Vaccin recherché de BCG pour la tuberculose, et leucémie infantile

Art McDonald (Physique générale, particules subatomiques, systeme optique, biophysique, physique théorique)

Director of the Sudbury Neutrino Observatory. Discovered that neutrinos have mass and that they can change from one type of neutrino to another.

Dennis Hubert Chitty (Évolution et écologie)

Un des premiers écologistes animaux dans le monde et un expert en matière du monde en lemmings

Helen Battles Hogg-Priestley (La Science d'astronomie, d'astrophysique et d'espace)

Étudiait les amas globulaires et vulgarisait l'astronomie

Anne Underhill (La Science d'astronomie, d'astrophysique et d'espace)

Première femme canadienne astrophysicienne

Joel Feldman (Mathématiques pures et appliquées)

Un mathématicien de la physique quantique, Feldman a construit un certain nombre de théories quantiques des champs.

Jules P. Carbotte (Physique condensée de matière, cristaux, aimants, supraconducteurs, semi-conducteurs)

Expert en superconductivité

Cathleen Synge Morawetz (Mathématiques pures et appliquées)

Est responsable des plus récentes avancées dans les équations aux dérivées partielles et les mathématiques de propagation des ondes utilisées dans l'aérodynamique, l'acoustique et l'optique

Wayne F. J. Evans (La Science atmosphérique)

Atmospheric scientist who has worked on several space satellite missions.

Cecilia Krieger (Mathématiques pures et appliquées)

Première femme à obtenir un doctorat en mathématiques d'une université canadienne.

Adolfo J. de Bold (Médecine)

Biochimiste, il a découvert que le coeur produit une hormone, le facteur natriurétique auriculaire (ANF)

James Greig Arthur (Mathématiques pures et appliquées)

Mathématicien, reconnu au niveau international pour ses avancées remarquables dans l'unification des champs mathématiques de l'algèbre et de l'analyse

Norman L. Bowen (Géochimie et géochronologie)

Un père-fondateur de petrologie expérimentale.

Jonathan M. Borwein (Mathématiques pures et appliquées)

Mathématicien de renom international qui, avec son frère Peter, a calculé la valeur de pi, atteignant un niveau record mondial d'exactitude.

Colin Whitcomb Clark (Mathématiques pures et appliquées)

Bioeconomics mathématique inventé

Alexandra (Hubbard) Morton (Évolution et écologie)

Célèbre pour l'étude des baleines orca et prouver les effets du pou du poisson dans les fermes de saumons sauvages sur le nombre de saumons du Pacifique.

Wilder Graves Penfield (Psychologie)

A défini les régions fonctionnelles du cortex cérébral

Michael Ruse (Évolution et écologie)

Idées principales contribuées au sujet de la philosophie de la biologie et du Darwinism

Robert P. Langlands (Mathématiques pures et appliquées)

A développé des théories sur les représentations de groupe et la théorie des nombres

Michel J.P. Gingras (Physique condensée de matière, cristaux, aimants, supraconducteurs, semi-conducteurs)

Elucidation of the physics of spin ices; theory of geometrically-frustrated magnetic materials and the spin ice ground state in pyrochlore magnets.

William Tutte (Mathématiques pures et appliquées)

Découvreur du théorème de Tutte

Chris Garrett (Océanographie)

Expert sur les vagues scélérates et les marées océaniques

Ming Li (Mathématiques pures et appliquées)

A appliqué la théorie de complexité de Kolmogorov

Henry Taube (Chimie inorganique)

Il a gagné le prix Nobel en chimie pour étudier des réactions de transfert d'électron

Ursula Franklin (Physique générale, particules subatomiques, systeme optique, biophysique, physique théorique)

Elle était une pionniere de la physique des matériaux archéologiques antiques

Maude Abbott (Médecine)

Pathologiste qui a élaboré un système de classification des maladies cardiaques congénitales

David T. Suzuki (Zoologie, animaux, physiologie, métabolisme)

Généticien et communicateur de la science : célèbre comme vulgarisateur de la science et des questions écologiques

Albert Juan Aguayo (Médecine)

Il étudie la régénération des neurones dans le cerveau et la moelle épinière

Harriet Brooks (Physique générale, particules subatomiques, systeme optique, biophysique, physique théorique)

La première physicienne nucléaire du Canada

Peter Henry St. George-Hyslop (Médecine)

Fait une autorité internationale sur la génétique de la maladie d'Alzheimer

Raymond Lemieux (Chimie organique)

D'abord synthétiser le sucrose et beaucoup de composés de chimie de sang